«Пожалуйста, уплатите НДС!»

Минфин Швейцарии намеревается внести изменения в налоговое законодательство, чтобы уравнять в налоговых правах резидентные и иностранные компании, конкурирующие на профильных рынках. Изменения затронут швейцарский НДС, один из самых либеральных в Европе налогов на добавленную стоимость. В настоящее время небольшой бизнес, соответствующий определенный критериям, вообще не уплачивает НДС.

 Стандартная ставка налога в Швейцарии составляет 8%, уменьшенная (распространяющаяся в основном на почти все продукты питания с медикаментами) – 2,5%, а особая – 3,8%. Небольшой бизнес (отечественный и нерезидентный), годовой оборот которого не превышает 100 тыс. франков, от уплаты НДС освобожден. Это дает возможность иностранным компаниям оптимизировать свое налогообложение.

            Существует, правда, один дискриминационный нюанс: при определении ставки налогообложения зарегистрированный в Альпийской республике бизнес включает в доход абсолютно все виды деятельности, осуществляемой по всему миру, а иностранные фирмы – только доход, полученный из швейцарских источников.

            От такого налогового неравенства особенно страдает бизнес южного италоязычного кантона Тесин/Тичино, в который ежегодно «переезжает» не менее 40 итальянских компаний, составляющих весомую конкуренцию местным. Поэтому в декабре 2013-го в правительство Швейцарии был направлен депутатский запрос о необходимости урегулирования вопроса по НДС. В результате его рассмотрения возникло предложение: включать в годовой доход так называемый «мировой», совокупно заработанный доход и обязать иностранные фирмы получать налоговый номер даже в том случае, когда для них сохраняется нулевая ставка уплаты НДС.

            При этом, если определенный по новой схеме годовой доход бизнеса по-прежнему не выйдет за рамки 100 тыс. франков, ставка останется нулевой. Но эксперты утверждают, что мало кто из нерезидентных предпринимателей сможет удержаться в четко заданных границах в случае учета «мирового» дохода. Поэтому примерно перед 20 тыс. малых иностранных компаний  встанет необходимость уплаты НДС, который за год пополнит альпийскую казну примерно на 40 млн швейцарских франков. При этом иностранному бизнесу будет вменено в обязанность доказать, что годовой их оборот действительно не превысил 100 тыс. франков. А отечественного бизнеса изменения налогового законодательства, естественно, не коснутся.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.