Мирские проблемы налогового рая

Острова Сент-Китс и Невис, прежде обладавшие статусом колоний Британской империи, после обретения самостоятельности перешли от традиционного выращивания сахарного тростника к освоению новых сфер экономики. Объединившись в федерацию и пройдя достаточно сложный путь развития, они в основном стали зарабатывать туризмом и оффшорными финансовыми услугами, делая это на высоком профессиональном уровне. Кроме того, их кономику поддерживает программа предоставления экономического гражданства, которой, между прочим, в 2014-м исполняется уже тридцать лет.

Особенность оффшора Сент-Китс и Невис – это максимальная «заточенность» под клиента. Информация о бенефициарах здесь не предоставляется по решению суда сторонней юрисдикции, а соответствующее решение местного Верховного суда получить  архисложно. Высокий уровень развития номинального сервиса позволяет окончательно избавиться от сомнений в возможности соблюдения анонимности владения бизнесом.

Вызывает огромное уважение стремление маленького островного государства самостоятельно поддерживать экономику в достаточно сложных современных условиях. В 2005 году федерация, остававшаяся к тому времени последней сахарной монокультурой на Восточных Карибах, вынуждена была подчиниться давлению ВТО с ЕС и прекратить переработку сахарного тростника. И хотя правительство оперативно внедрило программу, стимулирующую развитие других экономических направлений, к кризисному 2008-му оффшор подошел с огромным дефицитом бюджета, который значительно ухудшил экономическую ситуацию для коренного населения.

Запросив помощи у МВФ, Сент-Китс столкнулся с жесткими рекомендациями в отношении будущего политического пути страны. Но правительству удалось достичь компромисса и разработать программу выхода из кризиса, которая в основном базировалась на собственном видении направления развития страны. Результативность реализованной федерацией программы в марте 2014-го была, с оттенком некоторого удивления, подтверждена МВФ, отметившим «похвальный прогресс» Сент-Китс и Невис в реализации «разработанной своими силами программы».

За счет развития строительной индустрии и туризма оффшору в 2013 году удалось увеличить ВВП на 1,7%, занятость населения – на 10,2%, а заработную плату – на 5,1%. Имевшийся в 2011 году 20-процентный дефицит бюджета в 2012-2013-м сократился до 11-12%. По мению экспертов МВФ, в нынешнем году федерация сможет довести темпы развития до 3% – за счет притока нерезидентных инвестиций и расцвета туризма. А в  среднесрочных перспективах правительство компактного налогового рая обещает довести темпы роста экономики до стабильных 3,5%.

 

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.