В Украине будет создана Bitcoin Foundation Ukraine

В начале апреля украинские энтузиасты провели межрегиональную встречу, на которой решили создать общественную организацию Bitcoin Foundation Ukraine. BFU  намерена заняться популяризацией и развитием на территории страны различных криптовалют, но  в первую очередь BTC.

Интерес украинских предпринимателей к криптовалютам подогревается непростой политической ситуацией и, как следствие, экономическими «негараздами». Гривня стремительно девальвирует, наличные доллары в банковской продаже отсутствуют, а курсы доллара и евро колеблются в достаточно широких пределах. Колебания цифровых монет на таком фоне выглядят вполне прилично.

Предприниматели, желающие сопровождать оборот криптовалют в Украине, уже работают. В Bitcoin Foundation Ukraine вступило агентство по обмену Kuna, в физически существующем офисе которого клиенты могут купить BTC за наличные. Каждая транзакция обходится им в дополнительные 5% – Kuna работает, взимая, аналогично банку, комиссию за обналичивание средств. Но это вполне допустимая сумма, избавляющая клиента от необходимости поэтапно совершать несколько транзакций с помощью неизвестного сайта и нескольких банковских систем, каждая из которых взимает свою комиссию. В планах агентства – открытие представительств в регионах и запуск собственной сети терминалов.

Членом BFU стал и украинский проект Fruitwallet. Первоначально он был создан в качестве платежного  BTC-приложения для AppStore. После «зачистки» магазинов от всех обменников криптовалют Fruitwallet заработал  как кошелек на специальном домене. Пользователи, по словам основателя, обращаются к нему для проведения «карманных» расчетов: снятия денег в зарубежном банкомате, перевода дохода от аренды оборудования, производящего обработку биткоин-операций, непосредственно в кошелек и пр.

Украина, как известно, занимает почетное пятое место по количеству и качеству работающих «айтишников». Поэтому, по данным активистов BFU, сегодня она входит и в топовую десятку государств, обладающих наибольшим количеством биткоин-нодов – «узлов», образующих мировую биткоин-сеть. На украинских BTC-площадках сегодня проходит не менее 40% сделок, а украинцы получают за счет майнинга примерно 15% зарабатываемых майнерами всего мира средств.

Пока легальная работа с криптовалютой в Украине невозможна из-за отсутствия профильного законодательства. (Центробанк России, кстати, недавно официально запретил биткоины.) Поэтому основной целью Bitcoin Foundation Ukraine будет разработка проекта нормативно-правового акта, который позволит цифровым монеткам выйти из тени.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.