Электронное декларирование доходов в России и США

30 апреля в Российской Федерации завершается кампания по декларированию доходов. Законопослушные налогоплательщики-физлица заполняют налоговые декларации формы 3-НДФЛ самостоятельно или с помощью инспекторов-консультантов. В марте и апреле в территориальных инспекциях прошли дни открытых дверей, в ходе которых желающие могли получить консультацию по любому профильному вопросу.

Фискальные органы РФ отметили, что большинство обратившихся за консультацией россиян интересовались форматом электронного декларирования доходов. Правда, в Москве, например, «новаторами» оказались всего 74 тысячи человек. 5 тысячам из них служащие помогли  подключиться  в Сети к «Личному кабинету налогоплательщика». В нем представлена информация об имеющихся в собственности граждан объектах недвижимости, автомобилях, о суммах начисленных налоговиками и уплаченных налогов. Здесь же можно распечатать квитанции для уплаты налогов или сразу произвести платеж, заполнить форму электронной декларации и отследить статус ее рассмотрения ФНС.

Между тем, США уже подвели предварительные итоги налоговой кампании, которая стартовала не 21 января, а на 10 дней позже. За период с 31 января по 7 марта 2014-го налоговики получили 67 млн налоговых деклараций, причем чуть более 62 млн (а это почти 93%) были поданы именно в электронном формате. Традиционным бумажным вариантом налоговой декларации 1040 воспользовались всего 7% законопослушных граждан.

Налоговое управление США опубликовало также статистические данные, позволяющие предварительно оценить размах нынешней налоговой кампании. Хотя она еще не подошла к концу, количество налогоплательщиков, использующих домашний компьютер для оформления и подачи декларации, уже увеличилось, составив 27,4 млн человек против 25,9 млн, таким способом подавших декларации в 2013-м. А вот количество американцев, нуждающихся в помощи специалистов, профессионально  занимающихся подготовкой налоговой отчетности, снизилось: в 2013-м за помощью к ним обратились 35,6 млн, а в 2014-м пока только 34,8 млн.

По данным промежуточного доклада, к началу марта налоговым управлением уже было профинансировано 55,4 млн возвратов ранее уплаченных гражданами налогов на общую сумму в $164 млрд. Параллельно налоговики выявили 28 тыс. недостоверных деклараций и предотвратили мошеннические возвраты на общую сумму в $336 млн.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.