Разработан новый швейцарский закон о возврате украденных активов

В одной из наших предыдущих публикаций, касающихся анонимности в оффшорах, речь шла о замораживании активов семейства Януковичей и о процедуре возврата Швейцарской Конфедерацией преступно нажитых активов политически значимых лиц. Федеральным советом Швейцарии разработан и в конце мая подан для утверждения парламентом новый закон, регламентирующий возврат украденных активов.

Старт разработке профильного законодательства, регламентирующего замораживание, а затем конфискацию и возврат активов, незаконно присвоенных политически значимыми лицами, в Швейцарии был дан в начале 2011-го, после событий так называемой Арабской весны. Тогда Федеральным парламентом было одобрено прошение, направленное Федеральному совету и содержащее просьбу о создании специального органа, который смог бы заниматься такими процедурами.

В предложенном сегодня законопроекте содержатся три важных момента:

  • перечислены условия, которые позволяют суду принять решение о конфискации незаконно полученных активов;
  • приведены принципы, которые позволяют вернуть эти активы в юрисдикцию их происхождения;
  • предусмотрена возможность и приведены целенаправленные меры, которые могут поддержать пострадавшую юрисдикцию в ее попытках вернуть такие активы.

Предложенный законопроект в ходе подготовки претерпел множество изменений и дополнений, необходимость принятия которых обсуждалась в ходе неоднократных продолжительных консультаций. В результате было принято решение о необходимости создания единого профильного органа, необходимого для координации действий по обнаружению, замораживанию и возврату активов финансовых структур и  контролирующих органов Альпийской республики с соответствующими нерезидентными  структурами. Такой орган в Швейцарии создается на базе Центрального управления по борьбе с отмыванием денег.

Политика Федерального совета Швейцарии в вопросе замораживания и возврата активов однозначно была демократичной. Но до сих пор соответствующие процедуры выполнялись вне рамок действующего законодательства. После принятия нового закона условия, выполняемые в рамках подобных процедур, будут соответствовать требованиям всех профильных инстанций. Принятые законодательные нормы обеспечат повышение уровня правовой определенности и гарантируют абсолютную прозрачность действий, предпринимаемых в этом направлении Швейцарской Конфедерацией.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.