Чехия – важный элемент в международной системе диверсификации

У иностранцев Чехия прежде всего ассоциируется с красавицей Прагой – туристической жемчужиной Евросоюза, на улицах которой можно встретить представителей абсолютно всех наций и национальностей нашей планеты. Но Прага  одновременно является и одной из наиболее популярных для регистрации нерезидентного бизнеса европейских столиц. Это объясняется высокоразвитыми инфраструктурой и телекоммуникационной системой, низкой стоимостью регистрации бизнеса и проживания, приемлемыми расходами на покупку и содержание недвижимости, достаточно высоким уровнем жизни.

Предприниматели РФ и Украины высоко ценят гарантируемые чешским государством европейские стандарты, предлагаемые по доступным расценкам. Поэтому количество зарегистрированных в Чехии юридических лиц, находящихся в собственности россиян, оценивается примерно в 7%, а украинцев – около 5%.

В Чехии создана простая, четко структурированная система налогообложения. Корпоративным налогом облагаются все виды предпринимательской деятельности, в том числе и полученный от распоряжения личным имуществом доход. (Доход от сдачи недвижимости в аренду в Праге значительно превосходит среднеевропейский уровень.) Ставка подоходного корпоративного налогообложения распространяется на весь мировой доход и составляет 19%, ставка личного налогообложения – 15%. В Чехии действует базовая ставка НДС в 21% и сниженная ставка в 15%. Международные операции не подлежат налогообложению НДС.

Чехия является важным элементом системы международного налогового планирования. Как участница Евросоюза, республика обеспечивает предпринимателям  доступ на обширный европейский рынок, а в сочетании с оффшорной компанией чешский бизнес активно используется для реализации агентских схем. Иностранному бизнесу, обеспечивающему рабочими местами местных жителей, Чехия предлагает определенные преференции, денежные или налоговые.

Не стоит забывать о том, что регистрация компании в Чехии позволяет приобрести здесь землю, недвижимость, а также годовую бизнес-визу. Последняя может продлеваться на протяжении последующих пяти лет, после чего, при соблюдении определенных условий, нерезидент уже может рассчитывать на получение ПМЖ, а впоследствии и гражданства Чехии.

Популярность чешского ВНЖ привела к тому, что процедура регистрации бизнеса для граждан СНГ сегодня может сопровождаться собеседованием в консульстве. Государство хочет быть уверенным в том, что регистрируется не компания-«пустышка» как прикрытие иммиграционных планов, а реальный бизнес, планирующий ведение активной деятельности в Чехии.

Ну а если, для начала, вы решили открыть счет в чешском банке, рекомендуем посмотреть видео от компании Intelligent Solution Group:

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.