Африка. Какие из стран-участников Чемпионата мира 2014 наиболее привлекательны для инвесторов?

В недавно начавшемся Чемпионате мира по футболу участвуют команды из 32 стран мира. Пятикратный чемпион и хозяйка чемпионата Бразилия, а также действующий чемпион Испания и регулярный финалист Германия – среди основных претендентов на чемпионский титул.

Мировые эксперты в вопросе инвестиций создали свой собственный список победителей и проигравших. Так какие же страны наиболее привлекательны для инвестиций, а каких лучше остерегаться?

Африка

Ни одна страна из этого континента не выигрывала Чемпионат мира, и хотя в футболе их шансы по-прежнему невелики, с точки зрения инвестиций это очень потенциальный регион.

Африка успешно пережила внешние и внутренние потрясения и, согласно ежегодному отчету Африканского банка развития, в скором собирается достичь здоровых показателей экономического роста.

«Иностранные инвестиции – прямые и портфельные – полностью возобновились и должны достичь рекордной отметки в 80 млрд долларов уже в этом году», говорится в отчете. «Уровень бедности падает, улучшаются показатели в сферах образования и здравоохранения».

Эксперты говорят об огромном потенциале данного региона, который может повторить успех других развивающихся рынков. Но по словам критиков, африканский рынок – слишком волатилен и непредсказуем, поэтому опытные инвесторы не спешат останавливать на нем свой выбор.

Среди фондов, занимающихся африканскими инвестициями, стоит обратить внимание на NeptuneAfricaFund под управлением Шелли МакКивни.

Он предлагает сфокусированное портфолио из 30-50 акций, как минимум 50% которых – из ЮАР. Также фонд сотрудничает с такими странами, как Нигерия, Ботсвана, Кения и Сенегал.

Вот, что говорит по поводу африканского рынка Джастин Модрэй, основатель консалтинговой компании CandidFinancialAdvice: «Я по-прежнему сомневаюсь насчет африканского рынка по причине отсутствия там четко сформулированных правил контроля за инвестициями, так называемого корпоративного контроля».

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.