Великий раскол: последствия регулирования биткоина

Крипто-сообщество активно обсуждает будущее цифровой валюты, главной ценностью которой до сих пор было отсутствие регулирования со стороны государства. Тревогу у идеологически мотивированных сторонников биткоина вызывают активные попытки «практиков» «дезинфицировать» цифровые монеты путем создания системы нормативного регулирования их обращения.

Сторонники «белых» и «черных» цифровых монет сходятся в одном: изобретение bitcoin имеет огромное значение, поскольку позволяет любому желающему владеть виртуальной валютой. Кроме того, обе стороны понимают, что инновационные цифровые активы обладают огромным потенциалом и вполне могут стать одним из ключевых факторов развития мировой экономики.

Но венчурные инвесторы как представители интересов крупного капитала заинтересованы в придании цифровалютам определенной регулируемости. Они согласны выполнять соответствующие законодательные нормы, поскольку в обмен рассчитывают получить право на создание саморегулируемых биткоин-ассоциаций, обладающих такими же правами, как и банки. В этом случае инвесторы смогут размахнуться на проведение IPO, создание рабочих мест и организацию прочих привычных для их масштаба источников прибыли.

Основоположники bitcoins прекрасно понимают, что в этом случае реальностью их уютного мира станет, например, правило KYC, а значит, всем профильным сервисам будут доступны клиентские физические адреса и идентификационные сведения. По их мнению, это подрывает «священную» суть криптовалюты – анонимность ее использования.

Последней на сегодня новостью в битве сторон стало известие о запуске онлайн-платформы BlockTrail голландской компанией BlockCorp, основанной небезызвестным Львом Левиевым, бывшим совладельцем соцсети «ВКонтакте». Целью проекта является анализ финансовых операций, проводимых с цифровыми bitcoin-монетами.

Разумеется, это далеко не первый аналитический биткоин-проект. Анализируют цифровые кошельки и транзакции многие сайты – например, blockr и blockchain.info. Но в отличие от них, BlockTrail позволяет отслеживать связи между клиентскими физическими адресами и теми сайтами или форумами, на которых они упоминаются.

Новый сервис вовсе не скрывает своей ориентированности на заинтересованные государственные органы. Его гендиректор, например, утверждает, что ресурс позволит финансовым регуляторам без труда определять вовлеченность аккаунта, с которого отправляются биткоины, в процесс их эмиссии.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.