Евросоюз приводит в соответствие нормы греческого налогообложения

Еврокомиссия призвала Грецию изменить принцип налогообложения судов, плавающих под иностранными флагами и внести поправки в закон о беспошлинном техническом обслуживании. По греческим законам суда под греческими флагами и суда, относящиеся к греческой юрисдикции, освобождены от подоходного налога. Вместо этого им начисляется пониженный налог, зависящий от тоннажа судна. Также не взимается подоходный налог с дивидендов компаний, управляющих судами под греческими флагами.

По мнению Еврокомиссии, такой порядок налогообложения противоречит европейским принципам свободной конкуренции, свободной торговли и свободного движения капитала. Кроме того, Греции предложено отменить акцизный сбор с продажи топлива, осуществляемого при техническом обслуживании и ремонте судов в приграничных районах с Турцией (Кипи), Албанией (Каккайа) и Македонией (Эвзони).

Комиссия полагает, что топливо используется судами для собственных нужд, поэтому не должно попадать под акцизные сборы. Правила взимания акцизов должны соответствовать Директивам Евросоюза. Греции установлен срок внесения изменений в течение двух месяцев. В случае невыполнения условий может последовать обращение в Европейский суд.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.