Международный бизнес обеспокоен ситуацией с банковской системой Украины

Международное сообщество обеспокоено ситуацией на Украине, а именно гуманитарной катастрофой на востоке страны, вероятностью обвала экономики, потерей части рынка Украины для международного бизнеса и нестабильностью банковской системы.

Масла в огонь подлил и Национальный банк Украины, опубликовав в понедельник 22 сентября результаты стресс-тестирования первых пятнадцати банков Украины по объему капитализации. Из топ-15 банков с тестом справились лишь шесть, остальные девять нуждаются в дополнительном финансировании для наращивания капитализации. Стресс-тест рассчитан на три года деятельности банка при нынешнем положении дел.

Конечно же, это не означает, что девять из пятнадцати крупнейших банков Украины ждет немедленное банкротство. Национальный банк Украины дал банкам месяц на предоставления бизнес-планов дополнительной капитализации активов. Кроме того, в ближайшее время банки должны изыскать источники финансирования и получить необходимые суммы в виде денежных средств, ликвидных облигаций, котируемых акций, облигаций государственного займа и прочих прибыльных или ликвидных активов. Общий дефицит бюджета банков составляет 56 млрд. грн. или 4,15 млрд. дол. Данный стресс-тест указывает на общее состояние топ-банков, у которых, в случае бездействия, в течение последующих трёх лет могут возникнуть серьёзные проблемы.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.