Британские заморские территории объединились против введения публичного реестра компаний

Премьер-министр Каймановых островов Олден Маклафлин заявил, что Британские заморские территории выступают против решения Объединенного Королевства ввести публичный, централизованный реестр бенефициаров компаний (а в будущем, возможно, и трастов), зарегистрированных на всех его территориях.

«Пока такие реестры не являются международным стандартом, ни мы, ни другие заморские территории или коронные владения, не собираемся проводить этот рискованный эксперимент над своей экономикой», сказал премьер-министр во время выступления в Законодательном собрании.

В конце 2013 года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о своих планах по созданию публично доступного реестра информации о бенефициарах компаний и призвал другие страны сделать то же самое. В марте Европейский парламент одобрил рекомендации двух своих комитетов о создании публичных онлайн-реестров с перечнем владельцев-бенефициаров компаний и трастов во всех странах ЕС.

На Каймановых островах уже существует закон, который предусматривает регистрацию бенефициаров юридических лиц, но этот реестр не открыт для общественности, и для того чтобы его увидеть необходимо постановление суда.

Маклафлин рассказал, что власти Великобритании во время встречи в Лондоне на прошлой неделе уже пытались склонить заморские территории к введению центрального реестра. Он согласовал с министром финансов Уэйном Пантоном 10 принципов бенефициарного права собственности, которые были приняты на саммите «Большой двадцатки» в Брисбене. Среди этих принципов – требование о том, что страны должны предоставлять компетентным органам точную и актуальную информацию относительно бенефициарных владений юридических лиц. Премьер-министр считает, что этого уже достаточно, и нет необходимости вводить центральный реестр, ведь это увеличит затраты для бизнеса и страны, а также даст возможность хакерам получить одновременно все данные.

«Ни в одном из принципов «Большой двадцатки» не упоминается о публичном реестре, и на то есть своя причина. Это просто плохая идея. Ни одна из стран, кроме Великобритании, ее не поддерживает, в том числе Каймановы острова», подытожил он.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.