Правительственная помощь Великобритании проходит через оффшорные зоны

Как сообщает газета Gu­ar­dian, ссылаясь на данные организации Eu­ro­dad, более двух третей британской государственной помощи для бедных стран проходит через налоговые гавани.

В 2013 году британское правительство при посредничестве фонда развития CDC инвестировало 441 млн фунтов в 9 инвестиционных фондов, 6 из которых были зарегистрированы в оффшорных зонах – на Маврикии, Гернси, в Сингапуре и Люксембурге.

Портфолио CDC демонстрирует, что как прямые, так и непрямые инвестиции этой организации в значительной мере опираются на налоговые гавани. Между 2000 и 2013 гг. 118 из 157 фондов, поддерживаемых CDC, проводило свою деятельность в оффшорных зонах. В целом в этот период они получили 3,8 млрд фунтов государственной помощи. 69 из них были зарегистрированы на Маврикии, 26 – на Каймановых островах.

CDC является основным инструментом британской помощи зарубежным странам. Средства, передаваемые через эту организацию, являются частью официальной программы британского правительства, которое пообещало передавать 0,7% своего ВВП на поддержку беднейших стран мира. Фонд был основан в 1948 году и стал первой подобной финансовой организацией в мире. Почти все средства, которыми владеет CDC, расположены в инвестиционных фондах, которые инвестируют полученные деньги в проекты развивающихся стран.

Согласно Eurodad, передача благотворительных средств в фонды, расположенные в оффшорных зонах, не является чем-то новым. Подобную тактику используют и другие похожие организации в Европе. Так, в Бельгии 42 государственных фонда имеют офисы в налоговых гаванях, так же поступают Норвегия и Германия.

«Бедные страны каждый год теряют сотни миллиардов евро в результате такой деятельности. Это противоречит принципу зарубежной помощи, целью которой должна быть поддержка бедных экономик», говорит представитель Eurodad Матье Вервинкт.

Это уже не первый раз, когда CDC попадает в центр скандала. В мае этого года Guardian опубликовала информацию о том, что фонд направил более 260 млн долларов на проекты в Африке, Азии и Южной Америки, которые оказались роскошными резиденциями и торговыми центрами.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.