Банк Англии будет проверять Facebook и Twitter

Все большая часть деятельности человека переходит в цифровой мир. При этом экономическая статистика по-прежнему основывается на старых методах – опросах, отчетах компаний и банков, а также неактуальных анализах. Банк Англии хочет более оперативно реагировать на перемены, которые происходят на рынках, и для этой цели он будет использовать социальные сети и мониторинг сайтов.

Главный экономист Банка Англии, Энди Хелдейн, в интервью SkyNews рассказал, что центральный банк создал специальную группу аналитиков, задача которой состоит в проверке применимости нетрадиционных источников данных для изучения ранних проявлений новых тенденций. По его мнению, в экономической статистике хватает серьезных пробелов, в особенности в сфере психологических явлений (таких как настроение потребителей или ожидания инвесторов).

Анализ исторических данных и создание экономических прогнозов – это хорошо изученная банком сфера деятельности, а вот с прощупыванием «экономического пульса» (актуальных явлений, которые появятся в официальных данных лишь через пару месяцев) есть проблемы.

Мониторинг сети может помочь в наблюдении за надвигающимися переменами и создании опережающих показателей. Примером может служить, например, растущее количество поисков в сети таких терминов, как «пособие по безработице», что может служить сигналом ухудшения конъюнктуры на рынке труда еще до того, как предприятия начнут докладывать об увольнениях. Прослеживание уровня цен в интернет-магазинах или объявлениях позволяет, в свою очередь, обнаружить явления, связанные с инфляцией и тенденциями на определенных рынках (например, на рынке недвижимости).

Банк Англии также хочет изучить данные из социальных сетей. Анализ ключевых слов в комментариях пользователей может быть полезным хотя бы для определения настроений инвесторов – их ожиданий относительно перемен на рынке.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.