Как в будущем будут меняться цены на нефть?

Если и есть показатель, который решает будущее мировой экономики, так это цена на нефть. Любой мировой кризис за последние 50 лет начинался с ценовых скачков «чёрного золота».

Рухнув в прошлом году со 100 до 50 долларов за баррель, цена на нефть всё ещё остаётся в этой критической точке. Чего же нам следует ожидать от новой цены на нефть, будет ли она падать дальше?

Большинство аналитиков до сих пор предполагают (на основании показателей фьючерсных рынков), что цена вернётся на уровень 70-80 долларов. Но экономика и история показывают, что сегодняшняя цена, вероятнее всего, является максимумом более низкого рыночного диапазона, который может упасть даже до 20 долларов.

Рынок нефти всегда отличался борьбой между монополией и принципом конкуренции. Несмотря на то, что многие нефтяники из Техаса хотят восстановить монопольную власть, чемпионом в данной конкуренции на данный момент является Саудовская Аравия, которая специально снижает цены на нефть ради своих экономических и геополитических целей.

В условиях конкурентной борьбы цены равняются предельным издержкам. По законам макроэкономики, цена отражает затраты, которые поставщик должен возместить в процессе добычи последнего барреля нефти, необходимого для удовлетворения мирового спроса. Тогда как при монополии можно самостоятельно выбирать цену гораздо выше предельных издержек и ограничивать добычу нефти для того, чтобы предложение не превышало спрос, тем самым создавая искусственно высокие цены.

Можно добавить лишь одно – мировую экономику очень сложно спрогнозировать, и нам остаётся только наблюдать, какая тенденция возьмёт вверх: господство монополистов и цены на уровне 50-100 долларов за баррель либо ценовой диапазон рыночной конкуренции в размере 20-50 долларов.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.