Германия возвращает свое золото

Центральный банк Германии, Bundesbank, ускоряет осуществление своего плана по репатриации из-за границы 674 тонн золота до 2020 года. В 2014 году Bundesbank перевез во Франкфурт 120 тонн золота (по сравнению с лишь 37 тоннами в 2013), из них 83 тонны из Нью-Йорка и 35 – из Парижа. Согласно данным Всемирного золотого совета, Германия является вторым крупнейшим в мире владельцем золота с 3384 тоннами, что составляет 66,4% всех ее активов. 1447 тонн немецкого золота хранится в Федеральном резерве в Нью-Йорке, 438 тонн – в Банке Англии в Лондоне и 307 тонн – в Банке Франции в Париже.

Долговой кризис в странах Еврозоны (который вызвал скептицизм относительно перспектив единой валюты у части немецкого общества) привел к тому, что Германия начала кампанию по возвращению золота, а некоторые политики, такие как заядлый «анти-европеец» Петер Гкаувайлер, высказывают опасение, что немецкое золото могли подделать за границей. Bundesbank объявил о начале кампании в 2012 году после того, как Немецкий федеральный суд вынес решение о том, что центральный банк должен пересмотреть свои запасы золота за рубежом. Член Правления Bundesbank Карл-Людвиг Тиле рассказал, что «все идет согласно плану, и эксперты, как и ожидалось, не обнаружили никаких подделок».

 

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.