Скандинавия: не все то золото, что блестит (Часть 2)

А вот еще несколько фактов из статьи The Washington Post. Хотя скандинавские страны и занимают первые места в «рейтингах счастья», в них наблюдается самое высокое в мире употребление антидепрессантов, и, несмотря на видимое половое равенство, самый высокий в Европе показатель насилия над женщинами.

Другая американская газета New York Post напечатала еще более негативную статью о Скандинавии, в частности о Дании: «Датчане страдают от высокого уровня алкоголизма и высокого потребления антидепрессантов (4 место в мире после Исландии и Норвегии). Около 5% датских мужчин занимались сексом с животными. Среднестатистический датчанин работает только 28 часов в неделю».

Кроме того, что датчанам приходится платить огромные налоги (58-72% от дохода), они вынуждены платить большие суммы практически за все, даже книги считаются предметом роскоши. Зато медицинское обслуживание бесплатное, но это означает, что вам придется простоять в огромной очереди в поликлинике.

Финляндия (первая в списке наименее коррумпированных стран) также страдает от высокого уровня алкоголизма и… убийств (самый высокий показатель в Восточной Европе), суицидов и потребления антидепрессантов. Заболевания, связанные с алкоголизмом, – основная причина смерти финских мужчин и вторая причина смерти финских женщин. Слово «суровый» можно отнести не только к финской погоде, но и к финскому характеру.

Что касается Швеции, в ней назревают серьезные конфликты на почве трений с многочисленными иммигрантами. Кроме того, в одном опросе, где шведов попросили описать самих себя, самыми частыми стали такие характеристики, как «завистливый, строгий, трудолюбивый, любитель природы, спокойный, честный, нечестный и ненавидящий иностранцев». Менее всего шведы считают себя «мужественными, сексуальными и творческими». Есть, о чем задуматься.

Некоторые истории, связанные со шведской системой здравоохранения, просто поражают. Одному мужчине пришлось самому зашивать себе пораненную ногу из-за того, что он слишком долго ждал приема у врача. А другому мужчине, у которого отсутствовали обе ноги, было отказано в механической инвалидной коляске, так как его болезнь признали не хронической.

Вот такие «страшилки», основанные на фактах, опубликовали известные американские газеты о «благополучных» скандинавских странах, что еще раз подтверждает пословицу «Не все то золото, что блестит».

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.