В Великобритании живет 10 тысяч очень богатых людей

Как показывают результаты исследования лондонской компании WealthInsight, Великобритания является домом для более 10 тыс. «людей с супер-высоким собственным капиталом». По этому показателю ее опережают лишь США (более 40 тыс.) и Германия (12100).

Специалисты WealthInsight прогнозируют, что к 2018 году их число вырастет до почти 12 тыс. Таким образом, Великобритания опередила даже Китай и Швейцарию, в которых живут 8500 и 5500 очень богатых людей соответственно.

Очень высоким капиталом считаются активы стоимостью 30 млн долларов и более. Эта сумма может включать в себя долевое участие, инвестиции и имущество за исключением основного места проживания.

Другие страны, полюбившиеся богатым людям, включают в себя Канаду (4300), Бразилию (4200) и Австралию (2800).

«Несмотря на глобальные геополитические и макроэкономические риски и скачки цен на нефть, количество очень богатых людей продолжает расти. Эти люди обычно знают, как вести себя в любых рыночных условиях», говорит Розелин Лекди, аналитик компании WealthInsight.

Также исследование показало, что почти все британские богачи имеют более 45 лет, и многие из них унаследовали семейный бизнес, в то время как в развивающихся экономиках появляется все больше молодых богачей, которые сами создали свой бизнес.

В течение следующих 10 лет количество молодых миллионеров должно увеличиться еще больше, когда они получат наследство от своих старших родственников. Сегодня эта «золотая молодежь» стала главной целью частных банков и фирм по управлению состоянием. Так, например, банк Barclays’ ведет базу таких лиц.

Данные WealthInsight перекликаются с результатами другого нашумевшего исследования организации Oxfam, согласно которому в 2014 году самый богатый 1% населения земли владел 48% всего мирового благосостояния по сравнению с 44% в 2009, и если эта тенденция продолжится, то к 2016 году сложится шокирующая ситуация – 1% мирового населения будет богаче, чем остальные 99%.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.