Бывшего греческого министра обвинили в подделывании налоговых документов

Бывшего министра финансов Греции Георга Папаконстантину признали виновным в том, что он вычеркнул своих родственников из списка потенциальных налоговых уклонистов.

Речь идет о нашумевшем «списке Лагард», в котором указаны владельцы счетов в женевском отделении банка HSBC. В переживающей экономический кризис Греции список вызвал бурную реакцию. Греческое правительство обвинили в том, что оно не обратило на список должного внимания, хотя он был предоставлен французским министром финансов (нынешним директором МВФ) Кристин Лагард еще в 2010 году. Более того, бывшее правительство Греции вообще заявило, что потеряло этот список. Новое правительство во главе с Алексисом Ципрасом пообещало серьезно заняться налоговыми преступлениями.

Однако преступление Папаконстантину квалифицировали лишь как административное нарушение, и он получил один год условно, сумев избежать более серьезного наказания. Также ему были выдвинуты обвинения в нарушении доверенным лицом своих обязательств.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.