Правительство России хочет обложить налогом иностранные фильмы

Как сообщает газета «Ведомости», крупнейшие сети кинотеатров России хотят избавить себя от налога на показ иностранных фильмов. Они написали совместное письмо к Владимиру Путину с просьбой не вводить НДС на билеты на иностранные фильмы, показываемые на территории страны.

Введение такого налога предложил под конец июня российский министр культуры Владимир Мединский. 6 июля премьер-министр Дмитрий Медведев предложил рассмотреть данное предложение, аргументировав это тем, что 18%-й НДС на иностранные фильмы поспособствовал бы развитию отечественного кинематографа.

Большинство аналитиков видят в этом решении исключительно политические мотивы. В российском прокате 80% доходов поступают от продажи билетов на американские фильмы.

На данный момент продажа билетов не облагается налогом. Ожидается, что введение такого налога принесет российскому бюджету дополнительные 190 млн долларов в год.

Источник: Ведомости

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.