Китай хочет построить супергород

Китай собирается построить очередной мегаполис, в центре которого окажется столица Пекин.

Пекин вместе с окружающими его городами станет новой городской территориальной единицей площадью целых 212379 км². Это должен быть уже третий мегагород в Поднебесной, но Китай не собирается на этом останавливаться и хочет построить еще 10.

Но этот город будет отличаться от остальных тем, что его создание вызвано не естественным процессом экономического развития малых регионов, а принудительным политическим объединением двух крупных городов – Пекина и Тяньцзинь, а также провинции Хэбэй. Передвижение по территории огромного города будет облегчено за счет скоростной железной дороги, которая уже находится на этапе строительства.

Такое политическое решение было продиктовано критическим загрязнением воздуха в Пекине и чрезмерным количеством населения. Власти решили перенести промышленность, которая больше всего загрязняет окружающую среду, за пределы города, а столичный район в целом будет сосредоточен на культурном развитии и поддержке высоких технологий.

Однако не все специалисты поддерживают эту идею. Ведь теперь бедной части населения, придется еще больше времени тратить на то, чтобы доехать на работу или даже в магазин. Семьи столкнутся не только с большими расходами на транспорт, но и меньшей доступностью товаров и услуг. Тем более что за пределы Пекина также собираются перенести больницы и школы.

Источник: bankier.pl

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.