Обанкротившийся Пуэрто-Рико хочет стать налоговой гаванью

3 августа Пуэрто-Рико, карибская территория США, впервые за всю свою историю объявила дефолт. Ей удалось выплатить кредиторам лишь 628 тыс. долл. при общей сумме долга 73 млрд. На следующий день Белый дом заявил, что он не планирует спасать свою «подопечную» территорию.

Теперь островное государство подумывает восстановить свой бюджет, став налоговой гаванью для богатых американских граждан.

Еще в 2012 г. Пуэрто-Рико ввел законы, предлагающие налоговые льготы и сокращение корпоративного налога, что привлекло на остров около 250 миллионеров из США. В то же время сами пуэрториканцы тысячами выезжают из страны в поисках лучшей жизни. Конечно, большинство из них едут в Америку, таким образом сокращая налоговую базу острова.

С помощью статуса оффшорной зоны Пуэрто-Рико имеет шанс привлечь иностранные компании и создать новые рабочие места. На данный момент ставка корпоративного налога на острове составляет 4% по сравнению с 35% в США.

Источник: CNN

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.