Италия может стать первой страной, которая выйдет из еврозоны

Согласно американской газете Washington Post, Италия является первым кандидатом на выход из еврозоны. Мнение журналистов газеты удивило многих, учитывая ситуацию в Греции, но по их мнению, Италия находится в еще большей зоне риска из-за того, что за последние 16 лет ее ВВП увеличился лишь на 4,6%, то есть все, что получила Италия от вступления в еврозону – это 4,6% ВВП.

До мирового кризиса 2008 года прибыль итальянской экономики оценивалась в 14% ВВП. Но в результате кризиса от нее не осталось и следа.

Конечно, аналитики Washington Post признают, что ситуация в Италии не полностью является результатом принятия евро, так как страна и до этого имела собственные проблемы. Тем не менее, до евро ей удавалось получать большие доходы. Таким образом, проблема все-таки состоит в принятии новой валюты, которая делает итальянский экспорт более дорогим. В то же время еврозона значительно ограничивает поле для маневров для итальянского правительства, заставляя его сокращать расходы на общественные нужды, чтобы достигнуть необходимого финансового результата.

Источник: Washington Post

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.