Шенгенское соглашение можно спасти, контролируя внешние границы ЕС

Д. Туск, занимающий пост руководителя Совета Европы, рассказал, что кризис, вызванный большим и неконтролируемым потоком беженцев в ЕС, может угрожать Шенгенскому соглашению. Свое мнение господин Туск выразил в рамках брифинга по миграционным делам, где собрались все лидеры государств ЕС.

Он уверен, что Шенгенское соглашение можно спасти, и сделать это поможет ужесточение мер контроля над внешними рубежами ЕС. По его словам, постановления, касающиеся восстановления контроля и введения специальных ограждений на пограничных пунктах доказывают, что сейчас есть острая необходимость снова жестко контролировать внешние границы. Кроме того, он уверен, что сейчас главная задача – это спасти Шенгенское соглашение, и Европейский совет решительно намерен это сделать.

Помимо этого он с уверенностью заявил, что беженцы, приезжающие в ЕС огромным потоком, должны сотрудничать с правительством, и не имеют право выбирать, в каком государстве просить статус убежища.

Источник: fakty.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.