В декабре неожиданно упал уровень производства в Германии

В декабре промышленное производство в Германии неожиданно пошло на спад, как знак того, что упадок на экспортных рынках повлиял на экономику сильнее, чем наличие сильного внутреннего спроса.

Производство снизилось на 1,2% по сравнению с ноябрем, по данным министерства экономики. Интересно то, что по оценкам аналитиков Bloomberg ожидался рост в 0,5%.

Предельной низкая безработица и низкие цены на топливо способствовали росту покупательной способности, но замедление роста экономики Китая и других развивающихся рынков перекрыло эти положительные тенденции.

«Это большой сюрприз и разочарование, что производство не стало динамичнее в конце года. С другой стороны, экономическое возрождение в ЕС в целом, а также спрос других европейских стран остался на достаточном уровне», сказал Кристоф Свонке, экономист из DZ Bank AG.

«Здоровая основа экономики Германии должна показать себя в следующие два года, учитывая ожидаемое восстановление экспортных рынков вне ЕС и повышение активности на европейском рынке», заявил Bundesbank в своем отчете.

Источник: Bloomberg

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.