Инфляция в Великобритании может поставить годовой рекорд

Экономисты говорят, что по официальным данным за январь инфляция в Великобритании может поставить годовой рекорд. Индекс потребительских цен (ИПЦ) должен вырасти на 0,3%, но экономисты предвидят еще больший рост из-за небольшого повышения цен на нефть и прожиточного минимума.

ИПЦ, как мера инфляции, колебался между минус 0,1% и плюс 0,1% в течение прошлого года, оставаясь отрицательным в апреле, сентябре и октябре. В последнем месяце цена на нефть упала на 2,6%, но экономисты предвидят, что это поможет справиться с инфляцией, так как дефляция цены на нефть ослабилась благодаря снижению объемов в январе прошлого года.

Банк Англии пересмотрел свои прогнозы по росту ВВП в сторону понижения: 2,2% на 2016, 2,4% и 2,5% на следующие годы соответственно.

Агентство национальной статистики опубликовало информацию о торговле Великобритании, из которой видно, что с 2010 года объем экспорта уменьшился на 8,1 млрд фунтов. Дефицит увеличился на 300 млн фунтов в 2015 году.

Источник: heraldscotland.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.