BHP Billiton несет огромные убытки

Горнодобывающая компания BHP Billiton доложила об убытках в $5,67 млрд за последнее полугодие и предупреждает, что текущий период низких цен на сырьевые товары будет продолжаться.

BHP Billiton урезала свои выплаты промежуточных дивидендов на 75% – впервые с 1988 г. – в связи с коллапсом цен на нефть, железную руду, уголь и другие сырьевые товары.

Компания понесла убытки первый раз за 16 лет и уменьшила размер дивидендов до 16 центов, хотя аналитики предсказывали 31 цент. Также компании пришлось отказаться от прогрессивной системы выплат, по которой она платила равные или более высокие дивиденды по результатам каждого полугодия, таким образом подтверждая свой рейтинг кредитоспособности – наивысший среди всех горнодобывающих компаний.

В этом месяце Standard&Poor’s снизила рейтинг BHP Billiton с А+ до А и предупредила компанию о дальнейшем снижении, если она не сможет сохранить денежные средства и пересмотреть свою политику выплат дивидендов.

Источник: The Guardian

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.