Беспилотные автомобили пугают водителей

Несмотря на все старания автопроизводителей и технологических компаний при создании по-настоящему беспилотного автомобиля, 75% водителей заявили, что не чувствуют себя безопасно в такой машине. Впрочем, 60% из них при покупке новой машины хотели бы частично пользоваться самоуправляемыми функциями, такими как автоматические торможение или парковка.

Опрос среди 1800 водителей был проведен Американской автомобильной ассоциацией (ААА). Многие сторонники беспилотных автомобилей не согласны с выводами респондентов, считая, что такие автомобили намного безопаснее своих аналогов, которые управляются людьми, так как вождению не препятствуют усталость или рассеянность водителя.

Google уже провела тестирование самоуправляемых автомобилей, которые преодолели дистанцию в более, чем 1 млн миль. За это время была зафиксирована лишь одна авария с участием такой машины. Tesla также начала предлагать автолюбителям бесконтактное управление рулем.

Впрочем, водители, опрошенные ассоциацией, больше надеются на собственные навыки и считают такие технологии новаторскими и непроверенными. Джон Нильсен, директор ААА по вопросам автостроения, полагает, что многие переоценивают свои возможности и вскоре будут больше полагаться на автоматику: «Те, кто будет пользоваться самоуправляемыми функциями, станут больше им доверять», – заявил он.      

Источник: CNN

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.