Добыча нефти в Азербайджане может быть заморожена

Азербайджанская государственная нефтекомпания временно приостановила работу программ по повышению объемов добычи нефти, поддержав предложение членов ОПЕК. Это стало известно от Ровнага Абдуллаева – главы компании.

Абдуллаев сказал, что страна присоединяется к позиции стран ОПЕК, и в 2016 году добыча нефти перестанет расти и не превысит прошлогодние показатели. На данный момент уже остановлены проекты по повышению производства «черного золота».

О такой мере достигли договоренностей представители Катара, Венесуэлы, РФ и Саудовской Аравии в феврале текущего года. Однако сохранение нефтепроизводства в 2016 году на прошлогоднем уровне невозможно без присоединения к предложению других стран-добытчиков. На данный момент решение членов ОПЕК поддержали в Эквадоре, Нигерии, Алжире, Кувейте, Омане и в ОАЭ. Другие государства пока не приняли окончательное решение по этому вопросу.

Кстати, намерение стран ОПЕК снизить нефтедобычу уже вызвало желаемый эффект – цены начали расти.

Источник: korrespondent.net

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.