Неуплата налогов будет считаться уголовным преступлением в Израиле

Парламентский комитет Израиля по вопросам Конституции, права и юстиции утвердил законопроект, который приравнивает уклонение от уплаты налогов к таким преступлениям, как отмывание денег. Налоговые уклонисты будут нести уголовную ответственность в случае намеренных махинаций на сумму, превышающую 1 млн шекелей (260 тыс. долл.) за 1 год, или 2,5 млн шекелей – за 4 года. Закон будет также применяться к тем, кто не уплатил НДС в размере 170 тыс. шекелей в год, либо 480 тыс. шекелей опять же за 4 года. Самое суровое наказание предполагает тюремное заключение сроком до 10 лет. В случае принятия законопроекта, расширится и сфера влияния двух контролирующих налоговых органов в лице Налоговой службы Израиля и Управления по борьбе с отмыванием денег.

Теперь документ будет передан на голосование в Кнессет. Пока же некоторые законодатели предлагают продлить срок налоговой амнистии для уклонистов, чтобы убедить их добровольно задекларировать свои доходы без страха быть наказанными.

Источник: haaretz.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.