Сможет ли Европа сохранить открытые границы. Часть 1

Президент Франции Франсуа Олланд написал в своем твиттере, что атака в Брюсселе была атакой по всей Европе. Что касается экономики, он более чем прав.

После терактов в столице Бельгии стране пришлось ввести пограничный контроль. Это действие, и собственно теракты, ставят под вопрос существование политики открытых границ в будущем, что критично для перемещения людей и торговли в Европе.

Шенгенское соглашение, подписанное в 1985 г., позволяет путешественникам пересекать границы стран-участниц без иммиграционного и паспортного контролей. На данный момент, в Шенген входят 22 члена ЕС и 4 участника Европейской ассоциации свободной торговли.

«Эти теракты определенно являются плохими новостями для Шенгена. Когда в сентябре страны впервые начали вводить пограничный контроль, это был вопрос управления потоками иммигрантов», пишет Иэн Бреммер, президент Eurasia Group, агентству CNBC, «Начиная с Парижа, приостановка Шенгена стала проблемой национальной безопасности. И Брюссель тоже попал в эту категорию».

Не успела еще Европа оправиться от терактов в Париже, как последовали атаки в Брюсселе. Эксперты по безопасности и граждане ЕС хотят призвать власти усилить пограничный контроль, чтобы воспрепятствовать свободному передвижению террористов.

Но открытые границы являются основой экономического благополучия ЕС. Многие местные компании, у которых производственные мощности и офисы находятся в разных странах, наладили свой бизнес с учетом свободного передвижения по Европе. Эти компании столкнутся с очень существенным ростом затрат на логистику и рабочую силу, чтобы перевозить товары между сборочными фабриками.

Также Иэн Бреммер подчеркнул, что более 1,7 млн людей каждый день по работе пересекают внутренние границы ЕС.

Источник: CNBC

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.