Сможет ли Европа сохранить открытые границы. Часть 2

Директор Opel Карл-Томас Ньюман ранее сказал, что его компания постоянно перевозит детали между Германией, Испанией, Польшей, Великобританией и Италией, которые, за исключением Великобритании, являются членами Шенгена.

«Мы проводим огромные логистические операции в Южной Европе, любой сбой немедленно повлияет на итоговый результат», говорит Ньюман.

Исследование, проведенное в прошлом месяце институтом Bertelsmann Stiftung, показывает, что усиление пограничного контроля обойдется Германии в 77 млрд евро за период с 2016 по 2025 год. Исследователи подчеркнули, что Германия особенно сильно пострадает от расторжения Шенгенского соглашения, так как она полностью окружена шенгенскими странами.

Текущее соглашение позволяет странам-участницам вводить временный пограничный контроль после одобрения заявки, поданной в Еврокомиссию. Тем не менее, на сайте Еврокомиссии указано, что это «крайняя мера и должна применяться только тогда, когда другие меры неэффективны в борьбе с серьезной угрозой».

Во вторник Иэн Бреммер сказал, что модель возможных европейских границ можно наблюдать на примере Израиля и Палестины. «Если мы не можем сдержать поток беженцев, тогда мы должны удостовериться, что наши меры безопасности сильны», и добавил, что такая система подразумевает усиленное наблюдение и «дифференцированные правила для тех, кто считается потенциальной угрозой».

«Это нарушит социальную стабильность. Это разорвет структуру того, что мы называем Европой. И это определенно нанесет удар по экономике».

В конечном счете, вопросы национальной безопасности вынудят Европу пересмотреть существующие региональные соглашения.

Источник: CNBC

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.