Количество высокооплачиваемых банкиров в Лондоне достигло почти 3000

В Великобритании количество высокооплачиваемых банкиров в три раза больше, чем во всех странах ЕС, вместе взятых.

Количество банкиров в Лондоне, которые зарабатывают больше 1 млн евро в год (приблизительно 800 тыс. фунтов), почти достигло 3000, и один из них зарабатывает до 25 млн евро в год. Критики считают, что такие высокие зарплаты свидетельствуют о том, что люди не извлекли урок из финансового кризиса.

Согласно показателям Европейского банковского управления (EBA), количество банкиров с очень высокими зарплатами выросло в ЕС на 21,6% до 3865 человек в 2014 году, с 3178 в 2013 г. Большинство из них – 2429 человек – работают в сфере инвестиционного банкинга. Это был первый год, когда EBA ввела новые правила отчетности о вознаграждении банковского персонала.

Общий рост был обусловлен 40%-м скачком количества высокооплачиваемых работников с 2086 до 2926, что частично отобразило изменения обменных курсов, так как большинству банкиров Лондона платят в фунтах. Без учета изменения курса рост составил бы 16%.
Растущее количество высокооплачиваемых работников было критично воспринято Британским конгрессом профсоюзов, так как, по их мнению, эти цифры не отображают экономической реальности для большинства людей.

«Эти показатели ошеломляющи, как будто никогда и не было кризиса кредитования», сказал спикер конгресса. «Это можно было понять, если бы нашлись свидетельства того, что банковская деятельность поддерживает общий рост, развитие промышленности, производительности и повышение зарплат. Но эти сферы наоборот показали очень плохие результаты».

Источник: The Guardian

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.