Компании Словакии ушли в оффшоры

Количество компаний в Словакии, которые предпочли зарегистрировать собственный бизнес в оффшорах, за последний год выросло на 211% по сравнению с 2005 годом. Такими стали результаты исследования, проведенного информационно-консультационным агентством Bisnode.

Без малого 4701 фирма покинула страну за последнее десятилетие в пользу налоговых гаваней. По словам консультанта Bisnode Милана Селяка, пик ухода компаний пришелся на 2006-2007 гг., во времена правительства Роберта Фицо.

«Представители деловой среды очень чувствительны к переменам, – отмечает Селяк. – В то время правительство заявило о намерении значительно усилить контроль над компаниями, увеличив при этом и налоговую нагрузку».

Впрочем, рекордным стал 2012 год, когда 566 компаний решили уйти в оффшоры. Наиболее популярными направлениями являются Нидерланды, США и Кипр: с 2005 по 2015 гг. там была зарегистрирована 2121 словацкая фирма, что составляет 66% от общего числа таких предприятий. Голландия предпочтительна отсутствием налога на дивиденды, регистрация главного офиса в США обеспечивает не только анонимность владельцев, но и добавляет престижности самой компании. Кипр стал популярным в последний год: «Несмотря на экономические проблемы, Кипр все же является страной-членом ЕС, поэтому не подпадает под двойное налогообложение», – объясняет эту тенденцию Селяк.

Эксперт агентства ожидает дальнейший уход словацких компаний в оффшоры: «Пока будет расти налоговая нагрузка, бизнес будет предпочитать страны с более благоприятным налогообложением. Учитывая постоянное принятие различных законов, компании делают ставку на те государства, которые в состоянии защитить их право собственности».

Источник: The Slovak Spectator

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.