Вредные советы по ведению бизнеса за рубежом

У вас есть товар, с которым вы хотите выйти на новый рынок? А может быть, за рубежом вы ищете поставщика, производителя или дистрибьютора?

Какой бы не была ваша ситуация, если вы серьезно решили выйти на рынок другой страны, никогда не слушайте следующие советы по ведению бизнеса за рубежом.

  1. «Выходи на международный рынок»

Международный рынок? Нет такого существа. Говорить, что торговля в Португалии такая же, как в Польше или Филиппинах, это то же самое, что назвать яблоко топинамбуром. «У нас есть склонность считать, что остальной мир – это одна сущность», говорит Билл Декер, основатель и управляющий консалтинговой фирмы Partners International Inc. «Но в действительности, у каждой страны свой язык, законы и деловая практика». Попробуйте продать алкоголь, скажем, в Саудовской Аравии – у вас появятся проблемы гораздо похуже, чем нехватка покупателей.

  1. «Есть контракт – нет проблем»

А проблема в том, что роль закона в обществе меняется в зависимости от страны. Мы делаем предположения, основанные на знании наших законов и концепции «прав». Но это не всегда работает. В США вы можете размахивать своим контрактом, топать ногой и кричать «Я подам на вас в суд!», но закон не имеет такой же силы в других странах. К примеру, в Юго-Восточной Азии или Восточной Европе контракт – это всего лишь «набросок договоренностей». В других странах контракт является чем-то вроде письма о намерениях начать реальные переговоры. Не забудьте о том, какое влияние государство может оказать на ваш бизнес. В США государству необходимы веские законные основания, чтобы изъять вашу собственность, а в Бразилии, Китае и других развивающихся странах правительство (или те, кто себя им называет) может легко разрушить ваши каналы поставок или создать нечестную конкуренцию.

  1. «Просто заставь их все делать так, как ты хочешь»

Заставить кого делать что? Декер видел многих предпринимателей, которые пытались за рубежом «пройтись семимильными шагами». Они возвращались на родину, потратив десятки тысяч долларов, при этом не добившись какого-либо значительного результата.

«Что вы собираетесь делать?», спрашивает он. «Войти на рынок и через месяц деловых переговоров изменить 2000 лет истории, культуры и деловой практики? Этого не случится».

Помните, что во многих странах бизнес основан на личных связях. Пройдет много времени, прежде чем вы найдете нужных людей в нужном месте.

  1. «Работники – они и в Африке работники»

Не спешите. В мире некоторые работники более «равны», чем другие. В Европе, например, законодательство по безработице более строгое и больше защищает работников, чем даже в США. Европейские работодатели отчисляют немалые суммы (вплоть до 50% зарплаты) в фонд безработицы (подробнее – здесь). В Мексике работодатели должны делиться прибылью, платить отпускные и делать вклад в жилищный фонд для работников. В Германии матери в течение года получают полное содержание за счет своего работодателя.

Слушая советы других людей, вы ожидаете, что кто-то решит ваши проблемы. Но некоторые советы так нелепы, что лучше воспринимать их как первоапрельскую шутку.

Источник: foxbusiness.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.