Австралия вслед за Великобританией создаст публичный реестр холдинговых компаний

Австралия последует примеру Великобритании и станет второй крупной экономикой, которая создаст публичный реестр, раскрывающий личности бенефициаров холдинговых компаний.

Правительство Австралии заявило, что откроет общий доступ к реестру бенефициаров в течение ближайших нескольких недель, накануне антикоррупционной конференции в Лондоне в середине мая.

Заместитель теневого казначея Австралии, Келли О’Двайер, озвучил планы правительства Тернбулла в интервью для Guardian Australia. «Мы согласны, что нашей стране необходим публичный реестр бенефициаров», сказал О’Двайер.

«Это усовершенствует налоговую прозрачность. Государственные правоохранительные органы будут знать, кто в действительности контролирует компании. Следовательно, нам будет гораздо легче раскрывать различные правонарушения, включая мошеннические операции. Это также облегчит нам задачу по прерыванию нелегальных финансовых потоков, и будет намного, намного сложнее уклоняться от уплаты налогов».

Такие действия правительства обусловлены «панамским скандалом», в котором фигурировало более 800 австралийцев, а также сильной внутренней реакцией общества на то, что бизнес не платит справедливых налогов.

В парламенте представители оппозиции задали премьер-министру Малкольму Тернбуллу крайне неудобные вопросы по поводу его личных инвестиций в фонды, зарегистрированные на Каймановых островах. На это он ответил, что полностью выплатил все австралийские налоги на свои инвестиции.

Источник: The Guardian

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.