Эхо «Панамского скандала» коснулось и Андорры

«Панамский скандал» и дальше дает о себе знать, на этот раз в центре скандала оказался министр финансов Андорры Хорди Синка. Согласно новым опубликованным документам из архива, политик владел 10% акций компании Grup Orfund, известной продажей золота и драгоценных камней. Три филиала этой корпорации связывают с диктаторским режимом Чарльза Тейлора в Либерии. Как было позже доказано во время суда над самим диктатором, президент Либерии предоставлял этим компаниям налоговые преференции, а также активно спонсировал гражданскую войну за счет продажи алмазов, которые журналисты успели назвать «кровавыми».

Впрочем, Синка был не только акционером, но и сам активно участвовал в деятельности Grup Orfund. Как демонстрируют документы «панамского архива», он тесно сотрудничал с торговцами оружия в Африке. Оппозиция уже выдвинула требование скорейшего снятия Синки с должности министра для сохранения имиджа Андорры.

Источник: La Sexta

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.