Для Великобритании жизненно важно бороться с уклонением от уплаты налогов

Анонимный информатор, представившийся как «Джон Доу», на сайте международного консорциума журналистов объяснил, почему он слил миллионы документов фирмы Mossack Fonseca.

В своем заявлении «Революция будет оцифрована» информатор назвал неравенство доходов основной причиной утечки документов. «За пятьдесят лет исполнительная, законодательная и судебная власти по всему миру полностью провалили все попытки разобраться с метастазами налоговых гаваней, распространившихся по всей поверхности Земли. Я решил разоблачить Mossack Fonseca, потому что она и ее клиенты должны ответить на вопросы о том, какую роль они сыграли в этих преступлениях, хотя только некоторые из них вышли на свет».

В своем заявлении информатор назвал Великобританию той нацией, которая должна приложить больше усилий для борьбы с финансовыми преступлениями. После появления на свет «Панамских архивов» Великобритания начала активно усмирять общественность, разбушевавшуюся из-за распространения уклонения от уплаты налогов.

В апреле Дэвид Кэмерон объявил о своих планах по введению уголовной ответственности для корпораций, которые не предприняли действий для предотвращения налогового уклонения. А спустя несколько дней, канцлер Джордж Осборн заявил, что Великобритания с Испанией, Германией, Францией и Италией договорились об обмене информацией о бенефициарах трастов.

«Великобритании жизненно необходимо покончить с финансовой секретностью на ее островных территориях, которые являются краеугольным камнем институциональной коррупции всего мира».

Информатор осознает, что пройдут годы, может быть десятки лет, прежде, чем мы сможем полностью оценить масштаб злодеяний Mossack Fonseca.

Источник: accountancyage.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.