МВФ поможет Украине бороться с отмыванием денег

МВФ выступил с заявлением о готовности помочь правительству Украины усилить борьбу с отмыванием денег на законодательном уровне. Как отметили представители международной организации, слабое правовое регулирование этой проблемы позволяет отдельным лицам переводить незаконно полученные средства за границу, используя коммерческие банки и оффшорные корпорации.

«МВФ оказывает поддержку Украине в решении проблем с отмыванием денег, которое приводит к росту коррупции. Пока еще рано давать полноценную оценку антикоррупционному бюро, созданному в рамках поддерживаемой МВФ программы. Основным препятствием мы считаем нежелание властей вовлекать представителей гражданского общества в эту структуру», − идется в заявлении.

МВФ настаивает на необходимости срочного решения проблемы отмывания денег на глобальном уровне. Согласно данным организации, ежегодная прибыль, получаемая незаконным путем, составляет от 1,5 до 2 млрд долларов.

Источник: Sputnik News

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.