Украина устанавливает стартовую цену приватизации ОПЗ – $522 млн

Украина установила стартовую цену – 13,175 млрд гривен ($522 млн) – на аукционе по продаже принадлежащего государству Одесского припортового завода (ОПЗ), сообщил глава Фонда госимущества.

Продажа ОПЗ будет первой крупной приватизационной сделкой согласно программе восстановления финансового баланса, необходимого для обеспечения $17,5 млрд помощи от Международного валютного фонда.

“Почти вся подготовительная работа по приватизации завершена. У нас есть все документы для прозрачного международного соглашения”, – сказал глава ФГИ Игорь Билоус на заседании правительства, не уточнив, однако, точной даты аукциона.

Стартовая цена на аукционе – 13,175 млрд гривен за 99,6% бизнеса, уточнил он.

Добавим, что прозрачность приватизации является ключевым вопросом при продаже госактивов, которая не позволит украинским олигархам усилить контроль над стратегическими отраслями.

Продажа ОПЗ будет признана легитимной, только если два или больше покупателей примут участие в аукционе, и хотя бы один из них должен быть нерезидентом Украины, добавил Билоус. Такие дополнительные условия были выдвинуты после консультаций с МВФ и Европейским банком реконструкции и развития.

Фонд госимущества ранее заявлял, что аукцион будет открыт в июне.

Как стало известно, уже есть 5-6 потенциальных инвесторов, заинтересованных в покупке завода. Напомним, что российским инвесторам запретили покупать украинские активы, чтобы уменьшить влияние РФ на украинскую экономику и не допустить поддержки пророссийского сепаратизма.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.