Беларусь будет совершенствовать миграционное законодательство

Белорусское миграционное законодательство нуждается в совершенствовании, заявил замминистра внутренних дел Николай Мельченко на круглом столе, посвященном миграционной политике республики.

“Наша страна сталкивается с новыми вызовами и угрозами, вызванными политической, экономической и экологической ситуацией в мире. Мы должны совершенствовать правовую базу в области миграции, внедрять новые методы работы, а также использовать современные технологии и ресурсы”, – отметил Николай Мельченко.

Чиновник подчеркнул, что государство видит мигрантов не только как субъектов контроля и регулирования, но и как лиц с собственными потребностями, проблемами и потенциалом, который они способны реализовать на благо страны.

Зейнал Гаджиев, руководитель Международной организации миграции (МОМ) в Минске, добавил, что Беларусь, хоть и не была непосредственно затронута кризисом беженцев, все же участвует в миграционных процессах в качестве транзитной страны и является близким соседом Европейского cоюза.

“В целях эффективного решения проблем миграции Беларусь нуждается в надлежащей миграционной политике, основанной на международных стандартах в отношении мигрантов и отражающей нынешние реалии и национальные интересы. Кроме того, правительство должно использовать миграционный потенциал для содействия социально-экономическому развитию общества”, – заявил Гаджиев.

Руководитель миссии МОМ выделил три тенденции, которые проявились в последние годы и сейчас влияют на общую ситуацию с миграцией в стране. Первая – растущее значение трудовой миграции, так как Беларусь является одновременно донором и реципиентом трудовых мигрантов. Во-вторых, большой приток украинских граждан, в основном вынужденных переселенцев из юго-восточной части страны. И, наконец, влияние роста нерегулярной транзитной миграции через территорию Беларуси.

Все эти и некоторые другие вопросы, связанные с миграцией, находились на повестке дня круглого стола. Мероприятие организовано МВД Беларуси и миссией МОМ в Беларуси при финансовой поддержке МИДа Норвегии и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Участие в работе круглого стола принимали представители госорганов, международных организаций, общественных объединений, научных кругов, дипломатического корпуса, частного сектора, а также независимые эксперты.

Источник: BelTA

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.