Страны Латинской Америки обратят внимание на законодательство в сфере налогообложения и ценообразования

Согласно недавнему отчету Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), страны региона недосчитались более 98 млрд долл. в виде налоговых поступлений из-за махинаций в сфере ценообразования. Латиноамериканские государства уделяют значительное внимание подобным документам, которые способствуют изменениям в законодательстве и проведению комплексных аудитов в финансовой сфере.

Например, в конце прошлого года в закон о подоходном налоге Мексики были включены поправки об обязательном предоставлении со стороны определенного числа налогоплательщиков дополнительной документации, касающейся отчетности по каждой из стран. Подобные шаги мексиканского правительства связывают с поддержкой инициатив ОЭСР по борьбе с эрозией налоговой базы.

Похожие требования к налогоплательщикам с прошлого года выдвигает и Федеральная налоговая служба Чили. Теперь налоговая информация должна включать данные о реорганизации компании, финансовых инструментах и деривативных контрактах, полученном доходе до вычета налогов, международных трансакциях.

Недавние примеры более жесткого регулирования ценообразования относятся к Сальвадору и Эквадору, где были проведены соответствующие независимые аудиты и внесены изменения в законодательство.

Источник: lexology.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.