Японские инвесторы выводят деньги из Каймановых островов

Японские инвесторы начали массово выводить средства из Каймановых островов, одной из крупнейших налоговых гаваней мира. Как сообщает Nikkei Asian Review, причины этому пока не достаточно ясны.

Впервые за последние два года инвесторы избавились от большего количества акций, нежели приобрели: этот баланс стал резко негативным, уйдя в минус на 939,2 млрд йен (8,86 млрд долл.). Основная сумма представлена фондовыми акциями и долями инвестиционных фондов (926 млрд йен).

Согласно данным Банка Японии, Каймановы острова уступали лишь США по количеству инвестированных ценных бумаг на конец прошлого года (74 млрд йен против 165 млрд).

Эли Оваки, экономист Японского центра международных финансов, предполагает, что основной причиной для массового вывода средств стала утечка «панамских документов». Те инвесторы, которые желают остаться анонимными, забирают свои средства в ожидании более жестких регуляторных норм: «Отток капитала из таких налоговых гаваней, скорее всего, продолжится и в будущем, особенно на фоне политической и экономической неопределенности. Более того, сейчас высокую анонимность могут предложить виртуальные валюты, что уменьшает важность оффшоров».

Источник: Nikkei Asian Review

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.