Если выход Великобритании из ЕС станет реальностью. Что дальше? Часть 2

Британский журналист Эндрью Грайс попытался спрогнозировать ближайшие последствия референдума о выходе Великобритании из ЕС.

«Какими будут отношения с ВТО? Согласно правилам организации, британские экспортеры смогут ощутить на себе новые тарифы и пошлины. Например, 10% на автомобили, произведенные в стране. Здесь тоже предстоит пройти долгий путь неопределенности. Согласно подсчетам Казначейства, наша экономика сократится на 7,5% к 2030 г. из-за высоких тарифов и ограниченного доступа к рынкам. Критики данной статистики обращают внимание на то, что в ней не отображены преимущества новых торговых соглашений.

Некоторые политики и вовсе считают, что Великобритания вправе в одностороннем порядке отменить все барьеры, но это определенно убьет оставшуюся часть промышленности.

Уменьшится ли иммиграция? Для многих сторонников «Брексита» именно это является главным поводом участия в референдуме. Они с нетерпением будут ждать новых цифр. Впрочем, сокращение общего числа мигрантов может остаться незамеченным на фоне приглашения квалифицированных сотрудников из стран Содружества, например, Индии.

Лондонский Сити может уступить пальму финансового первенства Парижу, Франкфурту и Дублину. Некоторые компании и вовсе покинут Лондон. Больше всех пострадают банки, но и они вместе с хедж-фондами и компаниями прямого инвестирования в состоянии пережить перемены».

Напомним, что CNN также представила собственный сценарий будущего Великобритании без ЕС.

Источник: independent.co.uk

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.