Концерны больше не смогут уклоняться от уплаты налогов

Европейский союз ужесточает меры, касающиеся контроля уплаты налогов. Под зоркий глаз попали концерны, которым теперь будет ограничен перевод своих доходов за границу.

Постановление утверждено всеми странами Европейского союза. Правда, Бельгия и Чехия приняли его в последнюю очередь. Но все равно итог один — компании обязуются выплачивать налоги в стране получения прибыли. Крайний срок законодательной реализации указанных мер участниками ЕС — 2019 год.

Еврокомиссия утверждает, что вследствие постоянного уклонения от уплаты налогов целого ряда концернов, страны Европейского союза недополучают около 70 миллиардов евро. При этом основное давление приходится на средние по размерам фирмы, которые уплачивают на одну третью больше суммы налогов концернов. Поскольку между некоторыми странами ЕС отсутствуют договоренности в налоговой сфере, компании активно используют этот факт, избегая налогообложения. Но теперь все лазейки будут закрыты.

Правительства стран Европейского союза вынуждены прибегнуть к ужесточению уплаты налогов после общественного резонанса, причиной которого послужили «панамские документы» и прогремевший скандал вокруг LuxLeaks. Законодательно новые положения утверждаются с использованием рекомендаций ОБСЕ и стран, входящих в «большую двадцатку». Стоит отметить, что внимание Европейской комиссии привлекли Starbucks, McDonald’s, Amazon и Apple.

Источник: pressorg24.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.