“Башнефть” передадут стратегическим инвесторам

Согласно законопроекту о приватизации, в ближайшее время во владения частных инвесторов будет передана компания “Башнефть”.

Представители экономического сектора Кремля заявили, что самым оптимальным вариантом для “Башнефти” будет передача контрольного пакета акций стратегическому инвестору. Они подчеркнули, что такое заявление базируется на мнении Игоря Шувалова, вице-премьера министра Российской Федерации.

При этом необходимо отметить, что на данный момент консультанты Кремля по инвестициям еще не предъявили общественности отчеты по этому вопросу. Поэтому окончательный способ продажи “Башнефти” не определен.

Кремль анализирует различные сценарии, включая биржевую сделку и паевую продажу акций предприятия. Однако Шувалов уверен, что оптимальным вариантом как для бюджета РФ, так и для самого предприятия будет именно передача контрольного пакета акций надежным стратегическим инвесторам.

Окончательное решение Кремль примет только после предъявления всех отчетов от консультантов по инвестициям. Уже сейчас существует альтернативный вариант продажи компании, к которому склоняется ряд чиновников – продажа пулу из группы стратегических инвесторов.

Шувалов подчеркнул, что принципиального различия между этими методами нет – стратегический инвестор может быть как одним частным лицом, так и группой компаний, которые разделят контрольный пакет акций между собою. В любом случае, инвесторы будут выбираться согласно соответствию ряду определенных критериев и потенциальных возможностей.

Шувалов еще раз напомнил, что компании, претендующие на “Башнефть”, могут подавать заявки до осени текущего года. Сегодня преимущества имеют компании, уже включенные Кремлем в список потенциальных инвесторов в рамках программы приватизации-2016. Напомним, что в рамках программы упоминаются такие компании, как “Алроса”, “Башнефть”, “Роснефть”. При этом в компании “Алроса” процесс приватизации уже запущен, а тендер на заявки закрыт.

Источник: forbes.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.