МВФ призывает к «всеобъемлющей реформе» налоговой системы США

МВФ призвал к проведению всеобъемлющей реформы налоговой системы США с целью устранения исключений и упрощения системы в целом. Вдобавок Фонд рекомендует восстановить равновесие между прямыми и косвенными налогами, а также снизить налог на прибыль для индивидуальных и корпоративных плательщиков.

Согласно ежегодному отчету МВФ в настоящее время налоговая система США слишком сложна; некоторые налоги чересчур высоки, а база предельно узкая; слишком много исключений; а также немало механизмов уклонения от налогообложения с целью снижения обязательств.

В докладе МВФ, в частности, говорится: «Реформа корпоративного налога на прибыль крайне необходима и может помочь оживить бизнес и привлечь инвестиции. Также следует исключить возможности уклонения от налогообложения путем ужесточения правил получения дохода за счет снятия ограничений на процентные отчисления».

Далее эксперты МВФ указывают на то, что «относительно высокая ставка налога на прибыль в размере 35%, в сочетании с некоторыми другими особенностями, мешает инвестициям и поощряет уклонение от налогообложения».

МВФ предлагает снизить ставку корпоративного налога на прибыль до 25-28%, но ниже среднего по ОЭСР (25%), дабы сохранить здоровую налоговую конкуренцию.

Источник: cchdaily.co.uk

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.