Много работать после 40 лет — вредно, доказано учеными

Австралийский НИИ наблюдал за 6000 работниками, чтобы определить связь между количеством рабочих часов в неделю и когнитивными способностями. Оказалось, что продолжительность рабочей недели более 25 часов негативно сказывалась на интеллектуальных способностях лиц, старше 40 лет. Пациенты, работающие сверх указанного времени, испытывали переутомление, физический и психологический стресс. Однако трудиться менее 25 часов также не рекомендуется — это оптимальная нагрузка, эффективная для поддержания мыслительных процессов стареющего мозга. Важно также спать минимум 7 часов ежедневно.

Почему именно 40 лет? После 20 у человека снижается скорость обработки информации, а способность применять навыки, знания и опыт снижается после 30. После 40 лет большинство людей демонстрируют ухудшение результатов тестов на память, скорость реакции и образное мышление.

Нынешние экономические реалии заставляют людей работать больше прежнего, но ученые решительно заявляют, что биологически и эмоционально человеческий мозг не приспособлен к продолжительной и монотонной работе. Бостонский университет подтвердил еще в 1996 году, что постоянные переработки провоцируют когнитивные расстройства, хронический стресс и психические расстройства. Правительствам многих стран мира стоило бы учесть эту информацию во время принятия решения про очередное повышение пенсионного возраста.

Источник: ВВС

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.