В США льготы по студенческому кредиту для врачей могут достигнуть $131 000

С 2007 года в США действует программа Public Service Loan Forgiveness, по которой учителям, государственным защитникам, врачам, работающим в государственном секторе, частично списывают студенческие долги. Работникам необходимо внести 120 ежемесячных платежей, которые рассчитываются по такой схеме: 10% от разницы ежемесячной зарплаты минус 150% федерального прожиточного минимума. Сумма, которая останется после уплаты 120 платежей — списывается.

На примере врачей США, которые зарабатывают $50-60 тыс. в первые 3-8 лет работы, издание Journal of General Internal Medicine подсчитало, что в к 2024 году сумма списания долга составит $131 тыс. Некоторые считают такой подход несправедливым, ведь после окончания практики или выплаты льготных платежей, врачи часто меняют работу и начинают зарабатывать до $180 тыс. в год. Администрация Обамы уже дважды подавала на рассмотрение предложение о сокращении финансирования студенческого долга до $57 500, однако Конгресс США все еще не прореагировал.

Источник: The Wall Street Journal

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.