Уникальный самолет-амфибия собран в Китае

Самолет-амфибия AG600, который во всем мире уже признали самым большим по размерам, полностью достроен корпорацией авиационной промышленности Китая (AVIC). В июле текущего года китайский гражданский самолет-амфибия был впервые показан в китайском городке Чжухай, на данный момент уже оформлено несколько десятков заказов на изготовление AG600.

Китайские СМИ отметили, что AG600 является наиболее крупным среди всех существующих экземпляров такого рода техники. Его взлетная масса достигает 53 тонны, а дальность полета не превышает 4,5 тыс. км. Сравнить самолет-амфибию китайского производства можно только с Boeing-737, однако он уступает нашумевшему «Геркулесу», разработанному Говардом Хьюзом, в размахе крыльев.

Согласно данным AVIC, AG600 имеет четыре турбовинтовых двигателя и за секунды может забрать на борт самолета 12 тонн жидкости. Он может совершать взлеты и посадки не только на поверхность водоемов, но и на обычных земных аэродромах. Китай разработал его специально для тушения пожаров и выполнения сложных спасательных работ на воде.

Также в него может быть встроено дополнительное оснащение для работы в водах Южно-Китайского моря. Разработчики из Китая утверждают, что технические характеристики самолета позволяют ему всего за три часа пролететь расстояние, которое катер будет преодолевать в течение недели.

Источник: newsru.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.