Правительство США позволит частной компании отправиться на Луну

Moon Express стала первой частной компанией, которая получила разрешение государственных органов США на космическую экспедицию. Это первый случай в истории, когда частная фирма получила возможность отправиться за пределы орбиты Земли. Цель экспедиции — высадиться на поверхности Луны в 2017 году, исследовать ресурсы планеты и оценить возможность их коммерческого использования на Земле.

Наш спутник имеет богатые залежи железной руды, воды, драгоценных металлов, редких для нашей планеты минералов, а также углерода, азота, водорода и гелия-3 — газа, который можно использовать в химических реакциях для получения ядерной энергии без радиоактивных отходов. Запасы лунных ресурсов эксперты оценивают в триллионы долларов США. Кроме того, огромное количество льда на поверхности этого небесного тела позволит в будущем перерабатывать его на ракетное топливо и использовать Луну в качестве промежуточной заправочной базы для космических экспедиций.

Стоимость запуска ракеты на Луну превышает $50 млн. Moon Express получила разрешение использовать стартовые площадки в Новой Зеландии и на военной базе США на мысе Канаверал. Предполагается, что запуск первой исследовательской ракеты произойдет в Новой Зеландии. Если приземление окажется удачным, доставленная техника сможет проехать 500 м по поверхности Луны и отправить на Землю снимки и видео в высоком разрешении, то Moon Express разбогатеет на $20 млн. Кроме того, пол дюжины компаний уже оплатили доставку своего исследовательского оборудования на Луну. В их число входят Google Lunar X Prize, Международная Лунная Обсерватория, Celestis, Университет Мэриленда, Национальная лаборатория Италии, НАСА.

Космическую экспедицию Moon Express будут мониторить и контролировать государственные организации США: НАСА, федеральное авиационное управление, Министерство транспорта, Национальное управление по исследованию океана и атмосферы.

Источник: сnbс.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.